Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Historia de Euskal Herria
- Aprender a restar
- Aprender a montar en bici
- Actividad de multiplicaciones
- canciones inglés
- Aprender a dividir
- Clasificación de los animales
- actividades matemáticas
- Guía de consumo responsable
- Ilustraciones del ciclo del agua
- Relieve de América
- Conocimiento del medio natural, social y cultural
- Repaso de historia
- Actividades ortografia imprimir
- Experimentos prácticos
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 1879 visitas
Calcula la superficie de cada figura: La superficie de la figura a es de cm². La superficie de la figura b es de cm². La superficie de la figura c es de cm². La superficie de la figura d es de cm².
-
Lee y comparte
EduBook Organización
- 1880 visitas
Responde y comenta con tus compañeros: ¿Cuánto tiempo transcurrió desde que el vigía dio la alarma por el iceberg hasta que el Titanic chocó con él? ¿En qué mar u océano ocurrió el…
-
Autoevaluación. Actividad 3 - Tiempo y dinero
EduBook Organización
- 1881 visitas
Haz estas sumas: 5 h 39 min 15 s + 4 h 41 min 49 s = h min s 38 min 19 s + 44 min 25 s = h min s
-
Evaluación. Actividad 12
EduBook Organización
- 1875 visitas
La nariz de Pinocho dobla su longitud cada vez que dice una mentira. Si medía 3 cm, ¿cuántos metros medirá después de siete mentiras? Después de siete mentiras, medirá m.
-
Practica. Actividad 2
EduBook Organización
- 1876 visitas
Dos amigos corren 6 km cada día de la semana menos el domingo, día en que corren 12 km: ¿Cuántos kilómetros corren en una semana? En una semana corren km. ¿Qué distancia media corren cada día?…
-
Aplica. Activitat 2
EduBook Organización
- 1888 visitas
En una botiga venen jerseis a 27 € cadascun. Si els venen tots, aconseguiran 1.242 €. Quants jerseis tenen? Tenen jerseis.
-
Autoavaluació. Activitat 9 - Operacions amb nombres decimals
EduBook Organización
- 1886 visitas
Una llauna de tonyina val 5,12 € i un quilo de formatge, 9,58 €. Calcula el preu aproximat de: Tres llaunes de tonyina → € Una llauna de tonyina i dos quilos de…
-
Resums - Les rectes i els angles
EduBook Organización
- 1890 visitas
1. Mesurament d'angles: el transportador El transportador serveix per mesurar angles i està dividit en 180 parts iguals. Cada part és un grau sexagesimal, que és la unitat de mesura d'angles,…
-
Autoavaluació. Activitat 1 - Els cossos geomètrics
EduBook Organización
- 1876 visitas
Relaciona cada cos geomètric amb el seu desenvolupament: El desenvolupament del cos geomètric 1 és el de la figura . El desenvolupament del cos geomètric 2 és el de la figura . El desenvolupament…
-
La superfície de triangles
EduBook Organización
- 1884 visitas
Fixa't que la superfície del triangle B és la meitat de la superfície del rectangle A: Per calcular la superfície d'un triangle, en multipliquem la base per l'altura i dividim el resultat per 2.