Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Cuentos de hadas para niños
- problemas matemáticas
- juegos ortografía
- Capilla Sixtina
- fábulas para niños
- ejercicios lengua primaria
- Cine infantil
- juegos lectoescritura
- Chimpancés
- Actividades eso
- Proyectos escolares de quimica
- Repaso de números
- Lógica
- materiales para experimentos escolares
- Caligrafía para imprimir
-
Resolución de problemas. Actividad 4
EduBook Organización
- 2194 visitas
Para cada problema, observa las operaciones que lo resuelven, deduce la pregunta y halla el resultado. Juan tiene 50 €. Compra un balón de fútbol que cuesta 31,95 € y un estuche de lápices de…
-
Escribe el nombre del médico al que irías en las siguientes situaciones:
EduBook Organización
- 2145 visitas
Escribe el nombre del médico al que irías en las siguientes situaciones: Te duele un brazo porque te has caído. → Te sale una alergia. → Te cuesta ver la pizarra. → Te duele una muela. →
-
Problemas 2
EduBook Organización
- 1 lo usan
- 1907 visitas
Si 1 m2 de vidrio instalado cuesta 90 €, calcula el coste de una ventana que tiene la forma de la figura expuesta. Para ello, considera π = 3,14 y aproxima el resultado a las centésimas. La ventana…
-
Profundiza. Actividad 6
EduBook Organización
- 2115 visitas
En una ciudad, el billete de autobús vale 1 €. Un abono de 10 viajes cuesta 7 €. ¿Cuánto ahorras en cada viaje con el abono? En cada viaje ahorro céntimos.
-
Practica. Actividad 1
EduBook Organización
- 2057 visitas
Media docena de huevos cuesta 1,26 €: ¿Cuál es el precio de 15 huevos? Completa: 6 huevos → 1,26 € 1 huevo → € 15 huevos → € Calcula, de dos maneras, el precio de 30 huevos. El precio…
-
Amplía. Actividad 1
EduBook Organización
- 2033 visitas
Una familia consume 400 L de agua al día. Si cada metro cúbico cuesta 0,64 euros, ¿a cuánto asciende la factura de un trimestre? (1 trimestre = 90 días). En un trimestre, la factura del agua…
-
Resuelve. Problemas (3)
EduBook Organización
- 1999 visitas
Tres amigos han reunido dinero para comprar un ordenador que cuesta 825 €. El primero aporta 3/5 del precio y el segundo contribuye con 1/3 del total. ¿Cuánto debe poner el tercero? El tercer ha de…
-
Evalúo mis logros. Actividad 17
EduBook Organización
- 1987 visitas
Resuelve: Marta ha comprado un bolígrafo que cuesta 2,85 €, dos carpetas de 1,80 € cada una y un sacapuntas de 3,25 €. Si paga con un billete de 20 €, ¿cuánto le han de devolver? Le han de…
-
Resolución de problemas. Actividad 3
EduBook Organización
- 1855 visitas
Observa las operaciones que resuelven cada problema y completa los enunciados con los datos que faltan: Un paquete de yogures cuesta €. ¿Cuánto cuestan yogures? Operaciones: 2 : 8 = 0,25 y…
-
Curso de La puesta en marcha de su empresa | MasSaber
MasSaber Tu futuro profesional Docente
- 1709 visitas
¿Te cuesta arrancar? ¡Dale a tu negocio el empujón definitivo! Adquiere los conocimientos necesarios para ponerlo en marcha. Planifica profesionalmente cada paso, conoce el mercado y crea los…
Te estamos redirigiendo a la ficha del libro...
![](/assets/a423fbf2/images/ajax-loader.gif)