Cargando...
Recursos educativos
-
Nivel educativo
-
Competencias
-
Tipología
-
Idioma
-
Tipo de medio
-
Tipo de actividad
-
Destinatarios
-
Tipo de audiencia
-
Creador
Lo más buscado
- Figuras literarias
- Experimentos naturales
- Actividades día de la paz
- Rios de Asia
- Lengua y literatura
- Actividades de geografía
- Desarrollo de habilidades
- Iconografía
- Proyectos escolares sencillos
- Repaso de fisica
- Letras F
- problemas matemáticas imprimir
- Repaso de restas
- fichas colorear
- Experimentos innovadores
-
¿Cuánto más cuesta la cámara que los patines?
EduBook Organización
- 6878 visitas
¿Cuánto más cuesta la cámara que los patines? Cuesta euros más.
-
El trayecto Sevilla – Bilbao en autocar cuesta 68 €. [...]
EduBook Organización
- 3403 visitas
El trayecto Sevilla – Bilbao en autocar cuesta 68 €. Calcula la diferencia de precio de hacer este viaje dos personas en autocar o en avión Hacer el viaje en avión es € más caro.
-
¿Porqué nos cuesta tanto hablar con nuestros hijos e hijas?
Pilar Soro Docente
- 1190 visitas
-
Lo que cuesta de verdad la ropa - 20minutos.es
Anna Ubach Royo Organización
- 749 visitas
La tragedia de Bangladesh ha expuesto en toda su crudeza las deficientes condiciones de los talleres donde las firmas occidentales fabrican la ropa. El problema tiene su origen en un sistema interesado…
-
Reflexiones De Mariano Osorio (Reflexiones De Un Padre)
Jessica Santana Familiar
- 1 lo usan
- 1286 visitas
ayudando a crecer en espiritu
-
Marta ha comprado un periódico que cuesta 1 euro y 20 céntimos y una rev...
EduBook Organización
- 5763 visitas
Marta ha comprado un periódico que cuesta 1 euro y 20 céntimos y una revista que cuesta 3 euros y 50 céntimos. ¿Con qué monedas ha pagado si solo llevaba cinco? Llevaba una moneda de euros, tres…
-
A Eva le faltan … € para tener los … € que cuesta un regalo. [...]
EduBook Organización
- 4070 visitas
A Eva le faltan … € para tener los … € que cuesta un regalo. ¿Cuánto dinero tiene Eva? Enunciado completo: A Eva le faltan € para tener los € que cuesta un regalo. ¿Cuánto dinero tiene…
-
En 5 cajas de rotuladores hay 60 rotuladores. Cada caja cuesta 3 €. ¿…?
EduBook Organización
- 4076 visitas
En 5 cajas de rotuladores hay 60 rotuladores. Cada caja cuesta 3 €. ¿…? Operación: 60 : 5 = 12 Pregunta: Solución: 12 rotuladores.
-
Sara ha de pagar un billete de avión que cuesta 75 €, un hotel que cuest...
EduBook Organización
- 3985 visitas
Sara ha de pagar un billete de avión que cuesta 75 €, un hotel que cuesta 96 € y el alquiler de un coche de 130 €. ¿Tiene suficiente dinero con 250 €? ¿Sí o no? tiene suficiente. ¿Cuánto…
-
Aplica. Un billete de avión cuesta 139 €. ¿Cuánto costarán 4 billetes?
EduBook Organización
- 3245 visitas
Un billete de avión cuesta 139 €. ¿Cuánto costarán 4 billetes? 4 billetes costarán €.